Полиграфия при выходе из кризиса.

Полиграфия при выходе из кризиса.

Малый, средний и большой бизнес в период карантина получили один из трех результатов: 

-оборот снизился до нуля

-оборот уменьшился

-ничего не изменилось или улучшилось

И с этим нужно что-то делать! Пора выходить из карантина!

 

Для начала, следует расставить все точки над “и”, и определиться с тем, что такое полиграфия, вернее, что такое  полиграфические изделия.

В первую очередь, это канал коммуникации с клиентом. Полиграфические изделия — это нечто бумажное, что можно пощупать руками в отличие от электронных каналов коммуникации, передать из рук в руки, а главное, через полиграфические изделия можно передать информацию, эмоции и значимость.
Многие предприниматели сейчас переключились на онлайн-продвижение и коммуникацию, убрав из своего арсенала коммуникации через полиграфию.Но те, кто используют все каналы коммуникации — более успешны. При всей любви к интернет коммуникациям, стоит признать, что рекламная полиграфия может быть эффективна в тех ситуациях, где электронные методы оказываются бессильными.

 

 Что делать с клиент-коммуникациями тем, у кого ничего не изменилось или улучшилось? Как минимум, нужно укреплять сотрудничество с существующими клиентами, укреплять их доверие к бренду.  Как тут может помочь полиграфия? Например, тем клиентам, которые делают покупки/заказывают услуги сейчас, можно вручать предложения с новыми продуктами/услугами в виде каталогов или буклетов с описанием товаров/услуг, тем самым, делать ДОПРОДАЖИ. Еще можно, например, к товару прикладывать благодарственный лист, с инструкцией по товару/услуге, тем самым, повышая ЛОЯЛЬНОСТЬ к бренду компании, превращая клиентов в “адвокатов вашего бренда”, которые будут рекомендовать своим знакомым при необходимости обращаться именно в вашу компанию. Либо будут совершать повторные покупки, даже, если ваши продажи идут через интстаграм.  Следует делать полиграфию более премиального класса. Следует продвигать БРЕНД КОМПАНИИ.  Ну и конечно же, не будет лишним ПОИСК НОВЫХ КЛИЕНТОВ — активные продажи, встречи, презентации, в которых необходимы визитки, каталоги и прочая полиграфия, которая остается у потенциального клиента после знакомства.

 

Что делать тем, у кого оборот уменьшился ? В этом случае, отдел продвижения должен срочно увеличить количество рекламных сообщений по всем каналам: интернет, полиграфия, письма, звонки, встречи. Необходимо вернуть потерянных клиентов, но главное — привлечь новых. Распространение промо-материалов существующим и новым клиентам может улучшить ситуацию с продажами. Это могут быть каталоги, буклеты, рекламные листовки.

Что делать тем, у кого остановились продажи, и после карантина скорее всего не восстановятся, или будут восстанавливаться очень долго? В этом случае в первую очередь необходимо “оживить” клиентов, и привлекать новых. Это почти “стартап”. Возможно, необходимо поменять принцип работы, или сменить нишу.
Например, предприимчивые рестораторы, у которых хорошая кухня, изменили подход к реализации. Они организовали свой отдел доставки или скооперировались с уже существующими службами типа Глово, и принимая заказы через интернет или телефон — привозят блюда домой к клиенту или выдают через “окно”.
Один из примеров — это Кофеин, на Проспекте Науки, в котором с первых дней карантина на входе стоял человек, который сообщал всем прохожим, что они могут заказать еду на вынос, или выпить любимый кофе. И знаете, со стороны кажется, что работы у них стало больше чем до карантина, может так оно и есть.  Но есть и “консервативные рестораторы”, которые опустили руки, и решили ждать, пока само рассосется, обвиняя в неудачах правительство.
Или, например, компания, которая продавала свой продукт оптом, но с введением карантина потеряла оптовых покупателей, так как те попали под запрет на период карантина. Не долго думая, предприниматель решил начать торговлю в розницу, и спас компанию от разорения.

Не важно, создаете новый бизнес, меняете принцип работы в старом или “оживляете” клиентов в старом бизнесе, вам нужно сообщать клиенту о себе. Брендовая реклама тут не уместна. В этом случае, важно донести сообщение потенциальному клиенту: ЧТО ВЫ ЕМУ ПРЕДЛАГАЕТЕ и ЧТО ОН ПОЛУЧИТ! Иначе говоря, вы продаете НЕ БРЕНД, а ТОВАР ИЛИ УСЛУГУ.

Какая должна быть полиграфия в этом случае? Визитки, буклеты, каталоги — для активных продаж и личных встреч. Раздавашки — для тех случаев, где интернет не способен донести сообщение о вашем товаре или услуге: — аудитория не имеет доступ к интернету;- когда целевую аудиторию легче получить раздавая листовки возле выхода из ТРЦ например; — когда необходимо получить локальную аудиторию вложив листовки в почтовые ящики; -афиши и объявления — для получения локальной аудитории; — бумажные письма отправленные по базе адресов; — каталоги с продукцией вашей компании.

 

Это главный принцип того, как вести коммуникации с клиентом и какие сообщения ему доносить. Конечно, в каждой из трех ситуаций, необходимо индивидуально смотреть, что подходит больше всего, а что не очень. Но НЕэффективное использование такого канала коммуникации как полиграфия, или полного его отсутствия, приводят к недополученной прибыли в той или иной степени. Поэтому, посмотрите на то, как вы коммуницируете в вашей компании с клиентом, какие точки касания вы используете и применяйте полиграфию на пользу вашей компании и вашим клиентам, не зависимо от того, какой размер вашей компании или бизнеса! Продвигайте ваши товары и бренд с помощью полиграфии и принципов написанных выше!
И будьте здоровы!


З якого ви міста?

Київ
Харків
Інше місто
  • EN
  • RU
  • UKR